MIEMBROS DEL PLENO DE LA CÁMARA DE COMERCIO DE ESPAÑA

  • PRESIDENTE: D. José Luis Bonet Ferrer, Presidente de honor del Grupo Freixenet
  • Vicepresidente 1º: D. José Antonio Álvarez, Consejero Delegado Grupo Santander
  • Vicepresidenta 2º: Dª Mónica Roca Aparici, Presidenta Cámara de Comercio de Barcelona
  • Vicepresidente 3º: D. Ángel Asensio Laguna, Presidente Cámara de Comercio de Madrid
  • Tesorero: D. Alfonso Calderón Yebra, Director Gerente de Cámara de Madrid

CÁMARAS DE COMERCIO

  • Andalucía: D. Sergio Cuberos, Presidente Cámara de Comercio de Málaga
  • Andalucía: D. Francisco Herrero León, Presidente Cámara de Comercio de Sevilla
  • Aragón: D. Manuel Teruel Izquierdo, Presidente Cámara de Comercio de Zaragoza
  • Asturias: D. Carlos Martín Paniceres Estrada, Presidente Cámara de Comercio de Oviedo
  • Baleares: D. Antoni Mercant Morató, Presidente Cámara de Comercio de Mallorca
  • Canarias: D. Santiago Sesé Alonso, Presidente Cámara de Comercio de Santa Cruz de Tenerife
  • Cantabria: D. Modesto Piñeiro García-Lago, Presidente Cámara de Comercio de Cantabria
  • Castilla La Mancha: Dña. Mª Ángeles Martínez Hurtado, Presidenta Cámara de Comercio de Toledo
  • Castilla La Mancha: D. Mariano León Egido, Presidente Cámara de Comercio de Ciudad Real
  • Castilla y León: D. Javier Vega Corrales, Presidente Cámara de Comercio de León
  • Castilla y León: D. Víctor Caramanzana Rey , Presidente Cámara de Comercio de Valladolid
  • Cataluña:Dª Mónica Roca Aparici, Presidenta Cámara de Comercio de Barcelona
  • Cataluña: D. Jaume Saltó, Presidente Cámara de Comercio de Lleida
  • Ceuta: D. Karin Bulaix García-Valiño, Presidente Cámara de Comercio de Ceuta
  • Comunidad de Madrid: D. Ángel Asensio Laguna, Presidente Cámara de Comercio de Madrid
  • Comunidad de Madrid: D. Alfonso Calderón Yebra, Director Gerente Cámara de Comercio de Madrid
  • Comunidad Valenciana: D. José Vicente Morata Estragués, Presidente Cámara de Valencia y Presidente del Consejo de Cámaras de Comercio de La Comunidad Valenciana
  • Comunidad Valenciana: D. Juan Bautista Riera Sánchez, Presidente Cámara de Comercio de Alicante
  • Extremadura: D. Mariano García Sardiña, Presidente Cámara de Comercio de Badajoz
  • Galicia: D. Antonio Couceiro Méndez, Presidente Cámara de Comercio de A Coruña
  • Galicia: D. José García Costas, Presidente Cámara de Comercio de Pontevedra, Vigo y Vilagarcía de Arousa
  • La Rioja: D. Jaime García-Calzada Barrena, Presidente Cámara de Comercio de la Rioja
  • Murcia: D. Miguel López Abad, Presidente Cámara de Comercio de Murcia
  • Navarra: D. Francisco Javier Taberna Jiménez, Presidente Cámara de Comercio de Navarra
  • País Vasco: D. José Ángel Corres Abasolo, Presidente Cámara de Comercio de Bilbao
  • País Vasco: D. Gregorio Rojo, Presidente Cámara de Comercio de Álava

GRANDES EMPRESAS

  • AENA
    • D. Maurici Lucena Betriu, Presidente
    • Dña. Almudena Salvadores, Directora del Gabinete de Presidencia (suplente)
  • AIRBUS ESPAÑA
    • D. Jorge Domecq, Director de RR.II. España y Consejero de Estrategia en Airbus Defence & Space
  • ALMIRALL
    • D. Pedro Berga Martí, Director de Gestión I+D
  •  ALSTOM ESPAÑA
    • D. Leopoldo Maestu Miedes, Presidente & CEO 
    • Dña. Angeles Morales Calvo, Directora Legal (suplente)
  • ASISA
    • D. Álvaro Martínez-Arroyo López, Director Desarrollo Corporativo
  • BANCO SABADELL
    • D. Josep Oliú Creus, Presidente
    • Dña. Mª José García Beato, Consejera y Secretaria General (suplente)
  •  CAIXABANK
    • D. Juan Antonio Alcaraz García, Director General de Negocio 
    • D. Juan Carlos Gallego, Presidente de MicroBank 
  • EL CORTE INGLÉS
    • Dña. Marta Álvarez, Presidenta
    • D. José Luis González de Besada, Director de Comunicación y RR.II.(suplente)
  • FCC, FOMENTO DE CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS
    • Dª Esther Alcocer Koplowitz, Presidenta
  • GRUPO BBVA
    • D. John Rutherford, Director de RR.II. Global Head of Public Affairs
  • GRUPO CORPORATIVO FUERTES
    • D. Tomás Fuertes Fernández, Presidente
  • GRUPO FREIXENET
    • D. José Luis Bonet Ferrer, Presidente de honor del Grupo Freixenet
  • GRUPO IBERDROLA
    • Dª Ángeles Santamaría Martín, Consejera Delegada Iberdrola España
  • GRUPO INDITEX
    • D. Antonio Abril Abadín, Secretario General y del Consejo de Administración
  • GRUPO PLANETA
    • D. José Creuheras Margenat, Presidente
    • D. Patrici Tixis Padrosa, Director de Comunicación (suplente)
  • GRUPO SANTANDER
    • D. José Antonio Álvarez, consejero delegado Grupo Santander
    • D. José Juan Pérez Tabernero Población, Director Relaciones Institucionales y Comunicación (suplente)
  • IBERIA
    • D. Jaime García Blázquez, Manager Asuntos Aeropolíticos
  • INDRA
    • D. Ignacio Mataix Entero, Consejero Delegado Solidario
    • Dª Cristina Ruiz Ortega, Consejera Delegada Solidaria
  • MAPFRE
    • D. Francisco José Marco Orenes, Consejero-Director General 
    • Dª Eva Piera Rojo, Directora General de Relaciones Externas (suplente)
  • MELIÁ HOTELS INTERNATIONAL
    • D. Juan Ignacio Pardo García, Vicepresidente Ejecutivo Legal y Cumplimiento y Vicesecretario del Consejo de Administración
  • MERCADONA
    • Dª. Paula Llop Vallvé, Directora Relaciones Empresariales (suplente)
  • NATURGY
    • D. Francisco Reynés, Presidente Ejecutivo 
    • D. Jordi García Tabernero, Director General de Comunicación y Relaciones Institucionales Naturgy  (suplente)
  • RIU
    • Dª Carmen Riu Güell, Consejera Delegada
    • D. José Antonio Fernández de Alarcón Roca, Director Departamento Jurídico
  • SUEZ SPAIN
    • D. Ángel Simón Grimaldos, Senior Executive Vice President Water Europe Suez
    • D. Federico Ramos de Armas, Director General de Suez Madrid (suplente)
  • TÉCNICAS REUNIDAS
    • D. José Lladó, Presidente de Honor
    • D. Manuel Alabart, Vicepresidente Técnicas Reunidas Internacional  (suplente)
  • TELEFÓNICA
    • Dª Trinidad Jimenez García-Herrera,  Directora Global de Estrategia de Asuntos Públicos
    • Dª Natalia Moreno Rigollot, Directora de Relaciones Institucionales Global (suplente)

ORGANIZACIONES EMPRESARIALES INTERSECTORIALES

  • Confederación Española de Organizaciones Empresariales - CEOE.
    • D. Narciso Casado, Director de Gabinete y de RRII
  • Confederación Empresarial de Hostelería de España
    • D. José Luis Yzuel Sanz, Presidente de la Federación Empresarial de la Hostelería de España
  • Confederación Española de Comercio
    • D. Rafael Torres, Presidente de la Confederación Española de Comercio (CEC)
  • Consejo Intertextil Español
    • D. Manuel Díaz de Marcos, Presidente del Consejo Intertextil Español
    • D. Marta Castell Germà, Secretario General (suplente)
  • Federación Empresarial de la Industria Química Española
    • D. Juan Antonio Labat, Director General de Feique (Federación Empresarial de la Industria Química Española)
  • FIAB - Federación Española de Industrias de Alimentación y Bebidas
    • D. Mauricio García de Quevedo, Director General de Fiab (Federación Española de Industrias de la Alimentación y Bebidas)
  • SEOPAN - Asociación de Empresas Constructoras y Concesionarias de infraestructuras
    • D. Julián Núñez, Presidente de Seopan (Asociación de Empresas Constructoras y Concesionarias de Infraestructuras)
    • Dña. María Moreno López de Ayala (suplente)
  • SERCOBE - Asociación Nacional de Fabricantes de Bienes de Equipo
    • D. Juan Ramón Durán, Director General de Sercobe
  • SERNAUTO – Asociación Española de Proveedores de Automoción
    • Dña. María Helena Antolín Raybaud, Presidenta
    • D. José Portilla González, Director General (suplente)

MINISTERIOS

  • Mº Agricultura, Pesca y Alimentación
    • D. José Miguel Herrero Velasco, Director General de Industria Alimentaria
    • D. Juan Ignacio Gandarias Serrano, Director General de Ordenación Pesquera y Acuicultura
  • Mº Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación
    • Dª. Cristina Serrano Leal, Directora General de Relaciones Económicas Internacionales
  • Mº de Asuntos Económicos y Transformación Digital
    • Dña. Ana Robles González, Directora de Gabinete de la Secretaria de Estado de Economía y Apoyo a la Empresa
    • Dña. Milagros Avedillo Carretero, Asesora del Gabinete de la Secretaria de Estado de Economía y Apoyo a la Empresa
  • Mº Educación y Formación Profesional
    • Dª. Clara Sanz López, Directora General de Formación Profesional
  • Mº Fomento
    • D. Jesús M. Gómez García, Subsecretario de Fomento
    • D. Javier Sanchez Fuentefría, Director General de Organización e Inspección (suplente)
  • Mº Hacienda
    • Dña. María del Carmen Alcalá Sacristán, Inspectora General
    • D. Mariano Muela Pareja, Inspector de los Servicios (suplente)
  • Mº Industria, Comercio y Turismo
    • D. Juan Francisco Martínez García, Director General de Política Comercial y Competitividad
    • Dña. María Paz Ramos Resa, Directora General de Comercio Internacional e Inversiones (suplente)
  • Mº Justicia
    • Dª Paula Novo Cuba, Secretaria General Técnico
  • Mº Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad
    • Dña. Patricia Lacruz Gimeno, Directora General de Cartera Básica de Servicios del SNS y Farmacia
  • Mº Ministerio de  Trabajo y Economía Social
    • D. Gerardo Gutiérrez Ardoy, Director General del Servicio Público de Empleo Estatal
    • Dña. María Antonia Agudo Riaza, Subdirectora General de Relaciones Institucionales Jurídica  (suplente)

CÁMARAS DE COMERCIO EN EL EXTERIOR

  • Federación de Cámaras Oficiales Españolas de Comercio en América (FECECA)
    • D. Marco Antonio Achon, Presidente de FECECA
  • Federación de Cámaras de Comercio Españolas en Europa (FEDECOM)
    • D. Eduardo Barrachina, Presidente de FEDECOM

ASOCIACIONES DE AUTÓNOMOS

  • Asociación Madrileña de Trabajadores Autónomos 
    • D. César García Arnal, Secretario General
  • Federación Nacional de Asociaciones de Empresarios y Trabajadores Autónomos (ATA)
    • D. Fermín Albaladejo Cabada, Vicepresidente de ATA. 

Directora General la Cámara de España: Dña. Inmaculada Riera i Reñé (*)

Secretario General de la Cámara de España: D. Adolfo Díaz-Ambrona (*)

  • VOCALES COLABORADORES (*)
    • ABERTIS
    • ACCIONA
    • ALSA
    • BANKIA
    • BERGÉ Y COMPAÑÍA
    • CAF
    • CARREFOUR
    • CELLNEX TELECOM
    • CESCE
    • CORPORACIÓN MONDRAGÓN
    • DELOITTE ESPAÑA
    • ENAGÁS
    • FERROVIAL
    • FIRA BARCELONA
    • FLUIDRA
    • GESTAMP
    • GRUPO ACS
    • GRUPO ANTOLIN
    • GRUPO EULEN
    • GTD, INGENIERÍA DE SISTEMAS Y DE SOFTWARE
    • HP PRINTING AND COMPUTING SOLUTIONS
    • HUAWEI
    • IDOM
    • LALIGA
    • MAKING SCIENCE GROUP
    • MANPOWER GROUP
    • MATACHANA
    • MUTUA MADRILEÑA
    • ORANGE ESPAÑA
    • PALEX MEDICAL
    • RENFE
    • SABA
    • SACYR
    • SAMPOL
    • SEAT
    • SIEMENS GAMESA

(*) asisten a las reuniones del Pleno con voz pero sin voto