Miembros del Pleno de la Cámara de Comercio de España

  • PRESIDENTE: D. José Luis Bonet Ferrer, Presidente Grupo Freixenet
  • Vicepresidente 1º: D. José Antonio Álvarez, Consejero Delegado Grupo Santander
  • Vicepresidente 2º: D. Miguel Valls i Maseda,  Presidente Cámara de Comercio de Barcelona
  • Vicepresidente 3º: D. Ángel Asensio Laguna, Presidente Cámara de Comercio de Madrid
  • Tesorero: D. Eduardo Criado García, Presidente Cámara de Comercio de Andújar
  • Secretario: D. Adolfo Díaz-Ambrona, Secretario General de la Cámara de España

CÁMARAS DE COMERCIO

  • Andalucía: D. Eduardo Criado García, Presidente Cámara de Andújar
  • Andalucía: D. Antonio Ponce Fernández, Presidente Cámara de Comercio de Huelva y Presidente del Consejo Andaluz de Cámaras de Comercio
  • Aragón: D. Manuel Teruel Izquierdo, Presidente Cámara de Comercio de Zaragoza,
  • Asturias: D. Carlos Martín Paniceres Estrada, Presidente Cámara de Comercio de Oviedo
  • Baleares: D. Antoni Mercant Morató, Presidente Cámara de Comercio de Mallorca
  • Canarias: D. Santiago Sesé Alonso, Presidente Cámara de Comercio de Santa Cruz de Tenerife
  • Cantabria: D. Modesto Piñeiro García-Lago, Presidente Cámara de Comercio de Cantabria
  • Castilla La Mancha: Dña. Mª Ángeles Martínez Hurtado, Presidenta Cámara de Comercio de Toledo
  • Castilla La Mancha: D. Mariano León Egido, Presidente Cámara de Comercio de Ciudad Real
  • Castilla y León: D. Javier Vega Corrales, Presidente Cámara de Comercio de León
  • Castilla y León: D. Víctor Caramanzana Rey , Presidente Cámara de Comercio de Valladolid
  • Cataluña: D. Miguel Valls i Maseda, Presidente Cámara de Comercio de Barcelona
  • Cataluña: D. Joan Horaci Simó Burgués, Presidente Cámara de Comercio de Lleida
  • Ceuta: D. Karin Bulaix García-Valiño, Presidente Cámara de Comercio de Ceuta
  • Comunidad de Madrid: D. Ángel Asensio Laguna, Presidente Cámara de Comercio de Madrid
  • Comunidad de Madrid: D. Alfonso Calderón Yebra, Director Gerente Cámara de Comercio de Madrid
  • Comunidad Valenciana: D. José Vicente Morata Estragués, Presidente Cámara de Valencia y Presidente del Consejo de Cámaras de Comercio de La Comunidad Valenciana
  • Comunidad Valenciana: D. Juan Bautista Riera Sánchez, Presidente Cámara de Comercio de Alicante
  • Extremadura: D. Mariano García Sardiña, Presidente Cámara de Comercio de Badajoz
  • Galicia: D. Antonio Couceiro Méndez, Presidente Cámara de Comercio de A Coruña
  • Galicia: D. José García Costas, Presidente Cámara de Comercio de Pontevedra, Vigo y Vilagarcía de Arousa
  • La Rioja: D. Jaime García-Calzada Barrena, Presidente Cámara de Comercio de la Rioja
  • Murcia: D. Miguel López Abad, Presidente Cámara de Comercio de Murcia
  • Navarra: D. Francisco Javier Taberna Jiménez, Presidente Cámara de Comercio de Navarra
  • País Vasco: D. José Ángel Corres Abasolo, Presidente Cámara de Comercio de Bilbao
  • País Vasco: D. Gregorio Rojo, Presidente Cámara de Comercio de Álava

GRANDES EMPRESAS

  • AENA
    • D. Maurici Lucena Betriu, Presidente
  • AIRBUS ESPAÑA
    • D. Carlos Gómez-Múgica Sanz, Director Relaciones Institucionales España
  • ALMIRALL
    • D. Pedro Berga Martí, Director de Gestión I+D
  •  ALSTOM ESPAÑA
    • D. Antonio Moreno Rodriguez, Presidente
    • D. Andrés López-Morancho, Director de Relaciones Institucionales (suplente)
  • ASISA
    • D. Álvaro Martínez-Arroyo López
  • BANCO SABADELL
    • D. Josep Oliú Creus, Presidente
    • Dña. Mª José García Beato, Consejera Secretaria General (suplente)
  •  CAIXABANK
    • D. Jordi Gual Solé, Presidente
    • D. Juan Antonio Alcaraz García, Director General de Negocio (suplente)
    • D. Juan Carlos Gallego, Director Ejecutivo de la Secretaría de Presidencia en Madrid (suplente)
  • EL CORTE INGLÉS
    • D. Jesús Nuño de la Rosa, Presidente
    • D. José Luis González de Besada, Director de Comunicación y RR.II.(suplente)
  • ENDESA
    • D. Borja Prado Eulate, Presidente
  • FCC, FOMENTO DE CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS
    • Dª Esther Alcocer Koplowitz, Presidenta
  • GRUPO ACS
    • D. Antonio García Ferrer, Vicepresidente
  • GRUPO BBVA
    • Dña. María Abascal Rojo, Directora de Relaciones Institucionales Global Head of Public Affairs
  • GRUPO CORPORATIVO FUERTES
    • D. Tomás Fuertes Fernández, Presidente
  • GRUPO FREIXENET
    • D. José Luis Bonet Ferrer, Presidente Grupo Freixenet
  • GRUPO IBERDROLA
    • D. José Gasset Loring, Director Relaciones Internacionales Área de Presidencia
  • GRUPO INDITEX
    • D. Antonio Abril Abadín, Secretario General y del Consejo de Administración
  • GRUPO PLANETA
    • D. José Creuheras Margenat, Presidente
    • D. Patrici Tixis Padrosa, Director de Comunicación (suplente)
  • GRUPO SANTANDER
    • D. José Antonio Álvarez, Consejero Delegado Grupo Santander
    • D. José Juan Pérez Tabernero Población, Director Relaciones Institucionales y Comunicación (suplente)
  • IBERIA
    • D. Jaime García Blázquez, Manager Asuntos Aeropolíticos
  • INDRA
    • D. Íñigo de Palacio, Director Global De Relaciones Institucionales (suplente)
  • MAPFRE
    • D. Francisco José Marco Orenes, Consejero-Director General 
    • Dª Eva Piera Rojo, Directora General de Relaciones Externas (suplente)
  • MELIÁ HOTELS INTERNATIONAL
    • D. Juan Ignacio Pardo García, Vicepresidente Ejecutivo Legal y Cumplimiento y Vicesecretario del Consejo de Administración
  • MERCADONA
    • Dª. Paula Llop Vallvé, Directora Relaciones Externas (suplente)
  • RIU
    • Dª Carmen Riu Güell, Consejera Delegada
    • D. José Antonio Fernández de Alarcón Roca, Director Departamento Jurídico
  • SUEZ SPAIN
    • D. Angel Simón Grimaldos, Senior Executive Vice-President Water Europe Suez
    • D. Josep Bagué Prats, CEO Suez Water Spain (suplente)
  • TÉCNICAS REUNIDAS
    • D. José Lladó, Presidente Ejecutivo de Técnicas Reunidas Internacional
  • TELEFÓNICA
    • D. Antonio Bengoa Crespo, Director de Relaciones Institucionales de Telefónica España

ORGANIZACIONES EMPRESARIALES INTERSECTORIALES

  • Confederación Española de Organizaciones Empresariales - CEOE.
    • Narciso Casado, Director de Gabinete y de RRII
  • Confederación Empresarial de Hostelería de España
    • D. José Luis Yzuel Sanz, Presidente de la Federación Empresarial de la Hostelería de España
  • Confederación Española de Comercio
    • D. Manuel García Izquierdo Parralo, Presidente de la Confederación Española de Comercio (CEC)
  • Consejo Intertextil Español
    • D. Candid Penalba Peiró, Presidente del Consejo Intertextil Español
    • D. Felipe Carrasco Torres, Secretario General (suplente)
  • Federación Empresarial de la Industria Química Española
    • D. Juan Antonio Labat, Director General de Feique (Federación Empresarial de la Industria Química Española)
  • FIAB - Federación Española de Industrias de Alimentación y Bebidas
    • D. Mauricio García de Quevedo, Director General de Fiab (Federación Española de Industrias de la Alimentación y Bebidas)
  • SEOPAN - Asociación de Empresas Constructoras y Concesionarias de infraestructuras
    • D. Julián Núñez, Presidente de Seopan (Asociación de Empresas Constructoras y Concesionarias de Infraestructuras)
    • Dña. María Moreno López de Ayala (suplente)
  • SERCOBE - Asociación Nacional de Fabricantes de Bienes de Equipo
    • D. Juan Ramón Durán, Director General de Sercobe
  • SERNAUTO – Asociación Española de Proveedores de Automoción
    • Dña. María Helena Antolín Raybaud, Presidenta
    • D. José Portilla González, Director General (suplente)

MINISTERIOS

  • Mº Agricultura, Pesca y Alimentación
    • D. José Miguel Herrero Velasco, Director General de Industria Alimentaria
    • D. Juan Ignacio Gandarias Serrano, Director General de Ordenación Pesquera y Acuicultura
  • Mº Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación
    • Dª Cristina Serrano Leal, Directora General de Relaciones Económicas Internacionales
  • Mº Economía y Empresa
    • Dña. Ana Robles González, Directora de Gabinete de la Secretaria de Estado de Economía y Apoyo a la Empresa
    • Dña. Milagros Avedillo Carretero, Asesora del Gabinete de la Secretaria de Estado de Economía y Apoyo a la Empresa
  • Mº Educación y Formación Profesional
    • D. Julio Mariano Carballo Fernández, Director del Incual (Instituto Nacional de las Cualificaciones)
  • Mº Fomento
    • D. Jesús M. Gómez García, Director General del Servicio Público de Empleo Estatal
  • Mº Hacienda
    • Dña. María del Carmen Alcalá Sacristán, Inspectora General
    • D. Mariano Muela Pareja, Inspector de los Servicios (suplente)
  • Mº Industria, Comercio y Turismo
    • D. José Luis Káiser Moreiras, Director General de Política Comercial y Competitividad
    • Dña. María Paz Ramos Resa, Directora General de Comercio Internacional e Inversiones (suplente)
  • Mº Justicia
    • D. José Amérigo Alonso, Secretario General Técnico
  • Mº Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad
    • Dña. Patricia Lacruz Gimeno, Directora General de Cartera Básica de Servicios del SNS y Farmacia
  • Mº Trabajo, Migraciones y Seguridad Social
    • D. Gerardo Gutiérrez Ardoy, Director General del Servicio Público de Empleo Estatal
    • Dña. María Antonia Agudo Riaza, Subdirectora General de Relaciones Institucionales Jurídica  (suplente)

CÁMARAS DE COMERCIO EN EL EXTERIOR

  • Federación de Cámaras Oficiales Españolas de Comercio en América (FECECA)
    • D. Brian Dunning, Presidente de FECECA
  • Federación de Cámaras de Comercio Españolas en Europa (FEDECOM)
    • D. Juan Rodríguez-Villa Matons, Presidente de FEDECOM

ASOCIACIONES DE AUTÓNOMOS

  • Federación Española de Autónomos (CEAT)
    • D. César García Arnal, Secretario General
  • Federación Nacional de Asociaciones de Empresarios y Trabajadores Autónomos (ATA)
    • D. Fermín Albadalejo Cabada, Vicepresidente de ATA. 

Directora General la Cámara de España: Dña. Inmaculada Riera i Reñé (*)

Secretario General de la Cámara de España: D. Adolfo Díaz-Ambrona (*)

  • VOCALES COLABORADORES (*)
    • ABERTIS
    • ACCIONA
    • AREAS
    • BANKIA
    • BERGÉ Y COMPAÑÍA
    • CAF
    • CELLNEX TELECOM
    • CESCE
    • DANONE
    • DELOITTE ESPAÑA
    • ENAGÁS
    • FICOSA
    • FERROVIAL
    • FIRA BARCELONA
    • NATURGY
    • GESTAMP
    • GRUPO ANTOLIN
    • GRUPO EULEN
    • GRUPO LACOR
    • GRUPO MONDRAGÓN
    • GTD, INGENIERÍA DE SISTEMAS Y DE SOFTWARE 
    • HEINEKEN ESPAÑA
    • HP PRINTING AND COMPUTING SOLUTIONS
    • GRUPO FERRER
    • LIGA NACIONAL DE FUTBOL PROFESIONAL
    • MANPOWER GROUP
    • MATACHANA
    • MUTUA MADRILEÑA
    • ORANGE ESPAÑA
    • PALEX MEDICAL
    • PARQUES REUNIDOS
    • REPSOL
    • SACYR
    • SAMPOL
    • SEAT
    • SIEMENS GAMESA

(*) asisten a las reuniones del Pleno con voz pero sin voto