COMITÉ EJECUTIVO DE LA CÁMARA DE COMERCIO DE ESPAÑA

  • PRESIDENTED. José Luis Bonet Ferrer, Presidente Grupo Freixenet
  • Vicepresidente 1º: D. José Antonio Álvarez, Consejero Delegado Grupo Santander
  • Vicepresidente 2º: D. Miguel Valls i Maseda,  Presidente Cámara de Comercio de Barcelona
  • Vicepresidente 3º: D. Ángel Asensio Laguna, Presidente Cámara de Comercio de Madrid
  • Tesorero: D. Eduardo Criado García, Presidente Cámara de Comercio de Andújar
  • Secretario: D. Adolfo Díaz-Ambrona, Secretario General de la Cámara de España

CÁMARAS DE COMERCIO

  • Andalucía: D. Antonio Ponce Fernández, Presidente Cámara de Comercio de Huelva y Presidente del Consejo Andaluz de Cámaras de Comercio
  • Castilla La Mancha: D. Mariano León Egido, Presidente Cámara de Comercio de Ciudad Real
  • Castilla y León: D. Víctor Caramanzana Rey , Presidente Cámara de Comercio de Valladolid
  • Cataluña: D. Joan Horaci Simó Burgués, Presidente Cámara de Comercio de Lleida
  • Comunidad Valenciana: D. José Vicente Morata Estragués, Presidente Cámara de Valencia y Presidente del Consejo de Cámaras de Comercio de La Comunidad Valenciana
  • Galicia: D. Antonio Couceiro Méndez, Presidente Cámara de Comercio de A Coruña
  • País Vasco: D. Gregorio Rojo, Presidente Cámara de Comercio de Álava

GRANDES EMPRESAS 

  • AENA
    • D. Maurici Lucena Betriu, Presidente
  • CAIXABANK
    • D. Jordi Gual Solé, Presidente
    • D. Juan Antonio Alcaraz García, Director General de Negocio (suplente)
    • D. Juan Carlos Gallego, Director Ejecutivo de la Secretaría de Presidencia en Madrid (suplente)
  • EL CORTE INGLÉS
    • D. Jesús Nuño de la Rosa, Presidente
    • D. José Luis González de Besada, Director de Comunicación y RR.II.(suplente)
  • ENDESA
    • D. Borja Prado Eulate, Presidente
  • GRUPO ACS
    • D. Antonio García Ferrer, Vicepresidente
  • GRUPO BBVA
    • Dña. María Abascal Rojo, Directora de Relaciones Institucionales Global Head of Public Affairs
  • GRUPO CORPORATIVO FUERTES
    • D. Tomás Fuertes Fernández, Presidente
  • GRUPO IBERDROLA
    • D. José Gasset Loring, Director Relaciones Internacionales Área de Presidencia
  • GRUPO INDITEX
    • D. Antonio Abril Abadín, Secretario General y del Consejo de Administración
  • GRUPO PLANETA
    • D. José Creuheras Margenat, Presidente
    • D. Patrici Tixis Padrosa, Director de Comunicación (suplente)
  • INDRA
    • D. Íñigo de Palacio, Director Global De Relaciones Institucionales (suplente)
  • MAPFRE
    • D. Francisco José Marco Orenes, Consejero-Director General 
    • Dª Eva Piera Rojo, Directora General de Relaciones Externas (suplente)
  • TÉCNICAS REUNIDAS
    • D. José Lladó, Presidente Ejecutivo de Técnicas Reunidas Internacional
  • TELEFÓNICA
    • D. Antonio Bengoa Crespo, Director de Relaciones Institucionales de Telefónica España

ORGANIZACIONES EMPRESARIALES INTERSECTORIALES

  • Confederación Española de Organizaciones Empresariales - CEOE.
    • Narciso Casado, Director de Gabinete y de RRII
  • SERNAUTO – Asociación Española de Proveedores de Automoción
    • Dña. María Helena Antolín Raybaud, Presidenta
    • D. José Portilla González, Director General (suplente)

MINISTERIOS

  • Mº Economía y Empresa
    • Dña. Ana Robles González, Directora de Gabinete de la Secretaria de Estado de Economía y Apoyo a la Empresa
    • Dña. Milagros Avedillo Carretero, Asesora del Gabinete de la Secretaria de Estado de Economía y Apoyo a la Empresa
  • Mº Industria, Comercio y Turismo
    • D. José Luis Káiser Moreiras, Director General de Política Comercial y Competitividad
    • Dña. María Paz Ramos Resa, Directora General de Comercio Internacional e Inversiones (suplente)

ORGANIZACIÓN DE AUTÓNOMOS – ATA

  • Dª Soraya Mayo Alonso, Secretaria General

 

Directora General de la Cámara de España: Dña. Inmaculada Riera i Reñé (*)

Secretario General de la Cámara de España: D. Adolfo Díaz-Ambrona (*)

(*) asisten a las reuniones del Pleno con voz pero sin voto