COMITÉ EJECUTIVO DE LA CÁMARA DE COMERCIO DE ESPAÑA

  • PRESIDENTED. José Luis Bonet Ferrer, Presidente de honor del Grupo Freixenet
  • Vicepresidente 1º: José Antonio Álvarez, consejero delegado Grupo Santander
  • Vicepresidenta 2º: Dª Mónica Roca Aparici, Presidenta Cámara de Comercio de Barcelona
  • Vicepresidente 3º: D. Ángel Asensio Laguna, Presidente Cámara de Comercio de Madrid
  • Tesorero: D. Eduardo Criado García, Presidente Cámara de Comercio de Andújar
  • Secretario: D. Adolfo Díaz-Ambrona, Secretario General de la Cámara de España

CÁMARAS DE COMERCIO

  • Andalucía: D. Sergio Cuberos, Presidente Cámara de Comercio de Málaga
  • Asturias: D. Carlos Martín Paniceres, Presidente Cámara de Comercio de Oviedo
  • Cantabria: D. Modesto Piñeiro García-Lago, Presidente Cámara de Comercio de Cantabria
  • Cataluña: Dª Mónica Roca Aparici, Presidenta Cámara de Comercio de Barcelona y D. Jaume Saltó, Presidente Cámara de Comercio de Lleida
  • Comunidad de Madrid: D. Ángel Asensio Laguna, Presidente Cámara de Comercio de Madrid y D. Alfonso Calderón Yebra, Director General de la Cámara de Comercio de Madrid
  • Comunidad Valenciana: D. José Vicente Morata Estragués, Presidente Cámara de Valencia y Presidente del Consejo de Cámaras de Comercio de La Comunidad Valenciana
  • Extremadura: D. Mariano García Sardiña, Presidente Cámara de Comercio de Badajoz
  • Navarra: D. Francisco Javier Taberna Jiménez, Presidente Cámara de Comercio de Navarra

GRANDES EMPRESAS 

  • AENA
    • D. Maurici Lucena Betriu, Presidente
    • Dña. Almudena Salvadores, Directora del Gabinete de Presidencia (suplente)
  • ASISA
    • D. Álvaro Martínez-Arroyo López, Director de Desarrollo Corporativo de Asisa
  •  CAIXABANK
    • D. Jordi Gual Solé, Presidente
    • D. Juan Antonio Alcaraz García, Director General de Negocio (suplente)
    • D. Juan Carlos Gallego, Director Ejecutivo de la Secretaría de Presidencia en Madrid (suplente)
  • EL CORTE INGLÉS
    • D. José Luis González de Besada, Director de Comunicación y RR.II.(suplente)
  • GRUPO ACS
    • D. Antonio García Ferrer, Vicepresidente
  • GRUPO BBVA
    • Dña. María Abascal Rojo, Directora de Relaciones Institucionales Global Head of Public Affairs
  • GRUPO CORPORATIVO FUERTES
    • D. Tomás Fuertes Fernández, Presidente
  • GRUPO IBERDROLA
    • D. José Gasset Loring, Director Relaciones Internacionales Área de Presidencia
  • GRUPO INDITEX
    • D. Antonio Abril Abadín, Secretario General y del Consejo de Administración
  • GRUPO PLANETA
    • D. José Creuheras Margenat, Presidente
    • D. Patrici Tixis Padrosa, Director de Comunicación (suplente)
  • INDRA
    • D. Íñigo de Palacio, Director Global De Relaciones Institucionales (suplente)
  • MAPFRE
    • D. Francisco José Marco Orenes, Consejero-Director General 
    • Dª Eva Piera Rojo, Directora General de Relaciones Externas (suplente)
  • SUEZ SPAIN
    • D. Federico Ramos de Armas, Director General de Suez Madrid
  • TÉCNICAS REUNIDAS
    • D. José Lladó, Presidente Ejecutivo de Técnicas Reunidas Internacional
  • TELEFÓNICA
    • Dª Trinidad Jimenez García-Herrera,  Directora Global de Estrategia de Asuntos Públicos

ORGANIZACIONES EMPRESARIALES INTERSECTORIALES

  • Confederación Española de Organizaciones Empresariales - CEOE.
    • Narciso Casado, Director de Gabinete y de RRII
  • SERNAUTO – Asociación Española de Proveedores de Automoción
    • Dña. María Helena Antolín Raybaud, Presidenta
    • D. José Portilla González, Director General (suplente)

MINISTERIOS

  • Mº de Asuntos Económicos y Transformación Digital
    • Dña. Ana Robles González, Directora de Gabinete de la Secretaria de Estado de Economía y Apoyo a la Empresa
    • Dña. Milagros Avedillo Carretero, Asesora del Gabinete de la Secretaria de Estado de Economía y Apoyo a la Empresa
  • Mº Industria, Comercio y Turismo
    • Dña. María Paz Ramos Resa, Directora General de Comercio Internacional e Inversiones (suplente)

ORGANIZACIÓN DE AUTÓNOMOS – ATA

  • D. Fermín Albaladejo Cabada, Vicepresidente de ATA 

 

Directora General de la Cámara de España: Dña. Inmaculada Riera i Reñé (*)

Secretario General de la Cámara de España: D. Adolfo Díaz-Ambrona (*)

(*) asisten a las reuniones del Pleno con voz pero sin voto