Jose Luis Bonet Presidente de la Cámara de España

José Luis Bonet

Presidente de la Cámara de España

Nació en Barcelona, el 4 de diciembre 1941

TÍTULOS ACADÉMICOS

  • Doctor en Derecho sobresaliente “Cum Laude”, Universidad de Barcelona y Premio Extraordinario de Doctorado 1976/1977.
  • Licenciado en Derecho, Universidad de Barcelona con Premio Extraordinario de Licenciatura en 1963
  • Profesor no numerario en la cátedra de Economía Política y Hacienda Pública de la Facultad de Derecho de Barcelona desde 1963 a 1969
  • Profesor titular, por oposición, de Economía Política y Hacienda Pública de la Facultad de Derecho de la Universidad de Barcelona desde 1984 a 2012

OCUPACIONES PROFESIONALES DESTACADAS 

  • Presidente de la Cámara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de España, desde el 19 de noviembre de 2014
  • Presidente del Grupo Freixenet desde marzo 1999
  • Presidente del Consejo de Administración de FIRA Internacional de Barcelona, desde septiembre 2004
  • Presidente de la AMRE (Asociación de Marcas Renombradas Españolas) y presidente de la Fundación Foro de Marcas Renombradas Españolas desde 2002
  • Presidente de la Asociación para el Fomento del Desarrollo Agroalimentario desde 2002
  • Presidente de Alimentaria de Barcelona desde Julio 2000 en las ediciones 2002, 2004, 2008, 2010, 2012 y 2014
  • Presidente de UCEVE (Unión de Criadores y Elaboradores de Vinos Espumosos) de 1986 a 1994
  • Presidente del Consejo Regulador de la Denominación de Origen del Cava desde 1993 a 1996 
  • Presidente del Salón Intervin (Alimentaria) desde 1994 a 1996
  • Presidente de la Asociación de Desarrollo de la Dieta Mediterránea
  • Presidente de la Delegación Española de la Tribuna España-Corea desde 2012
  • Presidente de ANDEMA (Asociación Nacional para la Defensa de la Marca) de 1998 a 2014
  • Presidente de FIRA 2000, S.A, desde marzo 2004 a abril 2014 
  • Vocal de la Junta Directiva de la Federación Española del Vino. Ocupó el cargo de Presidente de 2000 a 2003 y la Vicepresidencia 2ª de 2003 a 2006. Miembro del Consejo Asesor. 
  • Presidente del Comité Bilateral Hispano-Japonés de Cámaras de Comercio desde 2003 a 2012

DISTINCIONES

  • El Ministerio de Economía y Competitividad le distinguió con la Medalla al Mérito en el Comercio en 2013
  • En 2008 recibió La Clau de Barcelona