Miembros del Pleno de la Cámara de Comercio de España

  • PRESIDENTE: D. José Luis Bonet Ferrer, Presidente Grupo Freixenet
  • Vicepresidente 1º: D. Rodrigo Echenique, Presidente Santander  España
  • Vicepresidente 2º: D. Miguel Valls i Maseda,  Presidente Cámara de Comercio de Barcelona
  • Vicepresidente 3º: D. Modesto Piñeiro García-Lago, Presidente Cámara de Comercio de Cantabria
  • Tesorero: D. Simón Pedro Barceló Vadell, Copresidente del Grupo Barceló
  • CÁMARAS DE COMERCIO
    • Andalucía: D. Antonio Ponce Fernández, Presidente Cámara de Comercio de Huelva y Presidente del Consejo Andaluz de Cámaras de Comercio
    • Andalucía: D. Eduardo Criado García, Presidente Cámara de Andújar y Tesorero del Consejo Andaluz de Cámaras de Comercio
    • Aragón: D. Manuel Teruel Izquierdo, Presidente Cámara de Comercio de Zaragoza,
    • Asturias: D. Fernando Fernández-Kelly Escobedo, Presidente Cámara de Comercio de Oviedo
    • Baleares: D. José Luis Rosés Ferrer, Presidente Cámara de Comercio de Mallorca
    • Canarias: D. José Sanchez Tinoco, Presidente Cámara de Comercio de Gran Canaria
    • Castilla La Mancha: D. Félix Aceñero Morillas, Presidente Cámara de Comercio de Cuenca y Presidente del Consejo de Cámaras de Comercio de Castilla-La Mancha
    • Castilla La Mancha: D. Mariano León Egido, Presidente Cámara de Comercio de Ciudad Real
    • Castilla y León: D. Antonio Miguel Méndez Pozo, Presidente Cámara de Comercio de Burgos
    • Castilla y León: D. Fernando Escobillas López De Silanes, Presidente Cámara de Comercio de Miranda de Ebro y Presidente del Consejo Regional de Cámaras de Comercio de Castilla y León
    • Cataluña: D. Joan Horaci Simó Burgués, Presidente Cámara de Comercio de Lleida
    • Ceuta: D. Karin Bulaix García-Valiño, Presidente Cámara de Comercio de Ceuta
    • Comunidad de Madrid: D. Juan López-Belmonte de López, Presidente Cámara de Comercio de Madrid y D. Eduardo Pastor Fernández, Vicepresidente Primero de la Cámara de Comercio de Madrid
    • Comunidad Valenciana: D. José Vicente Morata Estragués, Presidente Cámara de Valencia y Presidente del Consejo de Cámaras de Comercio de La Comunidad Valenciana
    • Comunidad Valenciana: D. Juan Bautista Riera Sánchez, Presidente Cámara de Comercio de Alicante
    • Extremadura: D. Fernando Herrera Tabares, Presidente Cámara de Comercio de Badajoz
    • Galicia: D. Antonio Couceiro Méndez, Presidente Cámara de Comercio de A Coruña
    • Galicia: D. José García Costas, Presidente Cámara de Comercio de Pontevedra, Vigo y Vilagarcia de Arousa
    • La Rioja: D. José Mª Ruiz-Alejos Herrero, Presidente Cámara de Comercio de la Rioja
    • Melilla: Dª Margarita López Almendáriz, Presidenta Cámara de Comercio de Melilla
    • Murcia: D. Pedro García-Balibrea Martínez, Presidente Cámara de Comercio de Murcia
    • Navarra: D. Francisco Javier Taberna Jiménez, Presidente Cámara de Comercio de Navarra
    • País Vasco: D. José Ángel Corres Abasolo, Presidente Cámara de Comercio de Bilbao
    • País Vasco: D. Pedro Esnaola Lataza, Presidente Cámara de Comercio de Guipuzkoa
  • GRANDES EMPRESAS
    • AIRBUS GROUP ESPAÑA
      • D. Fernando Alonso Fernández, Presidente
      • D. Carlos Bastarreche Sagües, Director Relaciones Institucionales (suplente)
    • ALMIRALL
      • D. Jorge Gallardo Ballart, Presidente
    • ALSTOM
      • D. Antonio Moreno, Presidente
      • D. Andrés López-Morancho, Director de Relaciones Institucionales (suplente)
    • ASISA
      • D. Francisco Ivorra Miralles, Presidente
      • D. Álvaro Martínez-Arroyo, Director Desarrollo Corporativo
    • BANCO SABADELL
      • D. Josep Oliú, Presidente
      • D. Jaime Guardiola Romojaro, Consejero Delegado (suplente)
    • CAIXABANK
      • D. Isidro Fainé, Presidente
      • D. Juan Antonio Alcaraz García, Director General de Negocio (suplente)
    • EL CORTE INGLÉS
      • D. Dimas Gimeno Álvarez, Presidente
      • D. Juan Ignacio Lamata Cotanda, Responsable Relación con las Organizaciones Empresariales (suplente)
    • ENDESA
      • D. Borja Prado, Presidente
      • D. Borja Klingenberg, Director del Gabinete de Presidencia (suplente)
    • FCC, FOMENTO DE CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS
      • Dª Esther Alcocer Koplowitz, Presidenta
    • GRUPO ACS
      • D. Antonio García Ferrer, Vicepresidente
    • GRUPO BARCELÓ
      • D. Simón Pedro Barceló Vadell, Copresidente del Grupo Barceló
    • GRUPO BBVA
      • Dª Eva Piera Rojo, Directora Global de Relaciones Institucionales
    • GRUPO CORPORATIVO FUERTES
      • D. Tomás Fuertes Fernández, Presidente
    • GRUPO FREIXENET
      • D. José Luis Bonet Ferrer, Presidente Grupo Freixenet
    • GRUPO IBERDROLA
      • D. José Luis San Pedro Guerenabarrena, Presidente Iberdrola España
      • D. José Gasset Loring, Director Relaciones Internacionales Área de Presidencia (suplente)
    • GRUPO INDITEX
      • D. Antonio Abril Abadín, Secretario General y del Consejo de Administración
    • GRUPO PLANETA
      • D. José Creuheras Margenat, Presidente
      • D. Patrici Tixis, Director de Comunicación (suplente)
    • GRUPO SANTANDER
      • D. Rodrigo Echenique, Presidente Santander  España
      • D. José Juan Pérez Tabernero, Director Relaciones Institucionales y Comunicación Santander  España (suplente)
    • IBERIA
      • D. Luis Gallego, Presidente
      • D. Juan Cierco, Director de Comunicación, RSC y Relaciones Institucionales (suplente)
    • INDRA
      • D. Javier De Andrés González, Consejero Delegado
      • D. Iñigo de Palacio (suplente)
    • MAPFRE
      • D. Francisco J. Marco, Director General del Área Corporativa de Soporte a Negocio
    • MELIÁ HOTELS INTERNATIONAL
      • D. Joan Ignacio Pardo García, Vicepresidente Ejecutivo Legal y Cumplimiento y Vicesecretario del Consejo de Administración
    • MERCADONA
      • D. Juan Antonio Germán Monge, Director General de Relaciones Externas
      • D. José Antonio Jiménez, Director Relaciones Institucionales (suplente)
    • RENAULT ESPAÑA
      • D. José Vicente de los Mozos, Presidente
      • D. Ernesto Salas, Director de Relaciones Institucionales (suplente)
    • RIU
      • Dª Carmen Riu Güell, Consejera Delegada
    • REPSOL
      • D. Antonio Brufau Niubó, Presidente
      • D. Angel Luis Bautista Fernández, Director de Relaciones Institucionales (suplente)
    • TÉCNICAS REUNIDAS
      • D. José Lladó, Presidente de Técnicas Reunidas Internacional
      • D. Manuel Alabart Fernández-Cavada, Vicepresidente de Técnicas Reunidas Internacional (suplente)
    • TELEFÓNICA
      • Dª María García-Legaz Ponce, Directora de la Oficina del Presidente y del Consejero Delegado
  • CEOE
    • D. Antonio Masa Godoy, Presidente Confederación Regional Empresarial Extremeña
    • D. José María Albarracín, Presidente de la Confederación Regional de Organizaciones Empresariales de Murcia (CROEM)
    • D. Manuel García-Izquierdo Parralo, Presidente de la Confederación Española de Comercio (CEC)
    • D. Javier González De Lara, Presidente de la Confederación de Empresarios de Andalucía (CEA)
    • D. José Manuel Fernández Alvariño, Presidente de la Confederación de Empresarios de Galicia (CEG)
    • D. Agustín Cordón Barrenechea.
    • D. Rafael Villaseca Marco, Consejero Delegado de Gas Natural Fenosa
    • D. Joaquim Gay de Montellá, Vicepresidente CEOE
    • D. Narciso Casado Martín, Director del Gabinete del Presidente y Director de Relaciones Institucionales CEOE
  • MINISTERIOS
    • Mº Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente
      • D. Fernando Burgaz Moreno, Director General de Industria Alimentaria
    • Mº Asuntos Exteriores y de Cooperación
      • D. Javier Sangro, Director General de Relaciones Económicas Internacionales
    • Mº Economía, Industria y Competitividad
      • Dª Carmen Cárdeno Pardo, Directora General de Comercio Interior
    • Mº Educación, Cultura y Deporte
      • D. José Canal Muñoz, Subsecretario
    • Mº Empleo y Seguridad Social
      • D Julio Ángel Martínez Meroño , Director General del Servicio Público de Empleo Estatal
    • Mº Fomento
      • Dª. Rosario Navarro Heras, Subsecretaria
      • Dª Virgina de los Reyes Pérez-Alegre, Inspectoras General (suplente)
    • Mº Hacienda y Función Pública
      • Dª. María Pía Junquera Temprano, Directora General de Gobernanza Pública
      • Dª. Ana Caballud Hernando, Subdirectora General de Organización y Procedimientos (suplente)
    • Mº Energía, Turismo y Agenda Digital
      • D. Víctor Audera López, Director General De Industria y de la Pequeña y Mediana Empresa
      • D. Manuel García Hernández, Secretario General Técnico (suplente)
    • Mº Justicia
      • D. José Amérigo Alonso, Secretario General Técnico
      • D. Francisco Javier Gómez Gálligo, Director General de los Registros y del Notariado (suplente)
    • Mº Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad
      • D. Agustín Rivero Cuadrado, Director General de Cartera Básica de Servicios del SNS y Farmacia 
  • CÁMARAS DE COMERCIO EN EL EXTERIOR
    • Federación de Cámaras Oficiales Españolas de Comercio en América (FECECA)
      • D. Rafael Roldán Muñoz, Presidente de FECECA
    • Federación de Cámaras de Comercio Españolas en Europa (FEDECOM)
      • D. Juan Rodríguez-Villa Matons, Presidente de FEDECOM
  • ASOCIACIONES DE AUTÓNOMOS
    • Federación Nacional de Asociaciones de Empresarios y Trabajadores Autónomos (ATA)
      • Dª Soraya Mayo Alonso, Secretaria General
    • Federación Española de Autónomos (CEAT)
      • D. Pedro Barato Triguero, Presidente 
  • Directora General la Cámara de España: Dña. Inmaculada Riera i Reñé (*)

  • Secretario General de la Cámara de España: D. Adolfo Díaz-Ambrona (*)

(*) asisten a las reuniones del Pleno con voz pero sin voto